動画で見る関西学院中学部

関西学院中学部YouTubeチャンネル外部ページへのリンク

関西学院中学部・学校紹介ムービー

学校紹介

関西学院中学部・学校紹介ムービー(約4分)

新入生オリエンテーションキャンプ

兵庫県三田市の関西学院千刈キャンプでおこなわれます。豊かな自然環境の中での共同生活を通じて関西学院の精神を学びます。(約2分)

クリスマス燭火賛美礼拝

中学部の宗教行事のハイライトとも言える厳かな礼拝です。一人ひとりのろうそくに灯が灯され、人々を照らす光として降誕したイエス・キリストに思いを馳せます。(約2分)

青島キャンプ

2年生が体験する青島キャンプは「中学部の成人式」と呼ばれる恒例行事です。瀬戸内海の無人島で、身も心もたくましく成長します。(約3分)

体育大会

体育大会は全校生徒がA~F組の6チームに分かれ、1,2,3年生が力を合わせて競う関西学院中学部恒例の新入生歓迎行事です。(約2分)

行事紹介

関西学院中学部 生徒会役員による学校行事紹介ムービー(約3分)。

クラブ紹介

関西学院中学部 生徒会役員による部活動紹介ムービー(約10分)

スクールツアー

関西学院中学部 生徒会役員による学校施設紹介ムービー(約10分)

図書館

関西学院中学部・図書館紹介ムービー(約25分)

関西学院中学部・入試説明ムービー(約7分)

入学試験要項 インターネット出願の受付
内部ページへのリンク

授業紹介動画「学びのとびら」

第14回 保健体育科 全校駆け足

初代部長の矢内正一(やないまさいち)先生の精神を受け継ぎ、週4日・6時限後に全校生徒と先生が一緒に駆け足をして心と身体を鍛えています。

第13回 技術・家庭科(技術分野) 画像生成AI

画像生成AI(Stable Diffusion)を活用し、学校のイメージキャラ・イメージイラストを生成しました。

第12回 音楽科 賛美歌の練習

日々の礼拝で歌う賛美歌をクラス全員で練習したり、自分が好きな賛美歌を選んで独唱したりするなど、賛美歌を通じてキリスト教の教えに親しんでいます。

第11回 技術・家庭科(技術分野) 仮想空間で校舎改造!?

人気ゲーム「マインクラフト」風の仮想空間上で、クラス全員が協力して校舎に関する問題を解決していきます。

第10回 聖書科 聖書科の授業とは?

関西学院中学部独自の授業「聖書科」について、現役中学部生による先生へのインタビューをまとめました。

第9回 音楽科 クラス合唱・学年合唱

11月に開催される「音楽コンクール」に向けて、学年全員での合唱やクラスごとの合唱の準備を進めています。

第8回 読書科 卒業レポートの発表

中学3年間の集大成である卒業レポートの発表。生徒一人ひとりが約5分間の発表をおこないました。質疑応答も。

第7回 英語科 企業が取り組むSDGsの探究

企業が取り組むSDGsを探究し、英語でポスターにまとめ、英語で発表をしました。

第6回 技術・家庭科(技術分野) 3Dプリンター

3D-CADや3Dプリンターを活用し、ものづくりにおける設計から製造までのプロセスを学んでいます。

第5回 読書科 卒業レポートの作成

中学3年間の集大成である卒業レポートの作成。1年かけて作成してきた卒業レポートの完成まであと1週間。提出〆切直前の授業の様子など。

第4回 技術・家庭科(技術分野) プログラミング

ScratchやPythonといったプログラミング言語、センサーやネットワークを活用し、ゲーム作りを通じてプログラミングに親しんでいます。

第3回 理科 共鳴と弦の振動

身近な物理現象の1つである「音」の性質や現象について、様々な実験を通して学んでいます。

第2回 読書科 卒業レポートの情報収集

中学3年間の集大成である卒業レポート作成の基盤となる情報収集を、カードやアプリケーションなどを活用しながらおこなっています。

第1回 技術・家庭科(技術分野) ロボット製作

中学生ロボットコンテストへの出場を目指して、自由な発想でロボットを製作しています。

卒業生に聞く関西学院中学部

第125回 川内遼大

関西学院大学 経済学部 4回生の川内遼大さん(第68回生・2017年卒)

第124回 長尾唄歩

関西学院大学 文学部 4回生の長尾唄歩さん(第68回生・2017年卒)

第123回 藤本葵・福田明咲

2023.10.21におこなわれた学校説明会での、関西学院高等部2年生の藤本葵さん(第73回生・2022年卒)福田明咲さん(第73回生・2022年卒)の発表です。

第122回 今東菜々香

関西学院高等部1年生の今東菜々香さん(第74回生・2023年卒)

第121回 曽田有紗

2023.9.9におこなわれた学校説明会での、関西学院高等部3年生の曽田有紗さん(第72回生・2021年卒)の発表です。

第120回 村瀬健介

TBS報道記者・ジャーナリストの村瀬健介さん(第43回生・1992年卒)

第119回 平英司

国立情報学研究所特任研究員・関西学院大学手話言語研究センター客員研究員の平英司さん(第42回生・1991年卒)

第118回 古市裕渚

関西学院大学 社会学部の古市裕渚さん(第68回生・2017年卒)

第117回 関岡幸樹

関西学院大学 理工学部の関岡幸樹さん(第67回生・2016年卒)

第116回 八木孝太

関西学院大学 法学部 政治学科 3回生の八木孝太さん(第68回生・2017年卒)

第115回 宇佐美諒真

関西学院大学 経済学部 3回生の宇佐美諒真さん(第68回生・2017年卒)

第114回 花田樹

Google Japan Inc.の花田樹さん(第61回生・2010年卒)

第113回 衣笠吉彦

関西学院大学 社会学部 3回生の衣笠吉彦さん(第68回生・2017年卒)

第112回 中野陽介

2022.6.25におこなわれた学校説明会での、関西学院高等部1年生の中野陽介さん(第73回生・2022年卒)の発表です。

第111回 有光慶記

2022.6.25におこなわれた学校説明会での、関西学院高等部1年生の有光慶記さん(第73回生・2022年卒)の発表です。

第110回 長谷川純冴

2022.10.22におこなわれた学校説明会での、関西学院高等部2年生の長谷川純冴さん(第72回生・2021年卒)の発表です。

第109回 前田恵里

2022.10.1におこなわれた学校説明会での、関西学院高等部3年生の前田恵里さん(第71回生・2020年卒)の発表です。

第108回 出口万貴

2022.10.1におこなわれた学校説明会での、関西学院高等部2年生の出口万貴さん(第72回生・2021年卒)の発表です。

第107回 岸本幸音

2022.9.17におこなわれた学校説明会での、関西学院高等部3年生の岸本幸音さん(第71回生・2020年卒)の発表です。

第106回 倉田紗芭・佐藤羽那

2022.9.17におこなわれた学校説明会での、関西学院高等部1年生の倉田紗芭さん・佐藤羽那さん(第73回生・2022年卒)の発表です。

第105回 芹澤繕宏

会社員の芹澤繕宏さん(第60回生・2009年卒)

第104回 酒井万知・寺澤那音花

関西学院高等部2年生の酒井万知さん・寺澤那音花さん(第72回生・2021年卒)

第103回 横山大輔・谷岡誠公

関西学院高等部2年生の横山大輔さん・谷岡誠公さん(第72回生・2021年卒)

第102回 本庄以知子

関西学院大学文学部2回生の本庄以知子さん(第69回生・2018年卒)

第101回 笹山大生

毎日放送(MBS)の笹山大生さん(第58回生・2007年卒)

第100回 苫野一徳

哲学者・教育学者 熊本大学大学院教育学研究科・教育学部准教授の苫野一徳さん(第46回生・1995年卒)

第99回 中田一歩

関西学院大学 商学部 3回生の中田一歩さん(第68回生・2017年卒)

第98回 中塚宗一郎

関西学院大学理学部化学科 研究特別任期制講師の中塚宗一郎さん(第58回生・2007年卒)

第97回 藤田真帆

関西学院大学 商学部4回生の藤田真帆さん(第66回生・2015年卒)

第96回 津村圭祐

関西学院大学 人間福祉学部 人間科学科 4回生の津村圭祐さん(第66回生・2015年卒)

第95回 佐藤絵利香

京都府立医科大学 医学部 医学科1回生の佐藤絵利香さん(第68回生・2017年卒)

第94回 名方領

関西学院大学 経済学部 4回生の名方領さん(第66回生・2015年卒)

第93回 徳冨敦也

関西学院大学 経済学部 4回生の徳冨敦也さん(第66回生・2015年卒)

第92回 大森星空

上智大学 国際教養学部 国際教養学科1回生の大森星空さん(第69回生・2018年卒)

第91回 三谷陽夏

関西学院大学 経済学部1回生の三谷陽夏さん(第69回生・2018年卒)

第90回 川田一輝

ラジオDJの川田一輝さん(第57回生・2006年卒)

第89回 有田昂平

和歌山県立医科大学 医学部 2回生の有田昂平さん(第68回生・2017年卒)

第88回 長谷川愛佳

関西学院大学 国際学部 2回生の長谷川愛佳さん(第68回生・2017年卒)

第87回 川本剣悟

竹中工務店の川本剣悟さん(第58回生・2007年卒)

第86回 田中沙依

関西学院大学 国際学部 1回生の田中沙依さん(第69回生・2018年卒)

第85回 北山智也

プロテニスプレーヤーの北山智也さん(第64回生・2013年卒)

第84回 佐伯啓斗

関西学院大学 人間福祉学部 人間科学科 1回生の佐伯啓斗さん(第69回生・2018年卒)

第83回 板敷みさと

関西学院大学 経済学部 4回生の板敷みさとさん(第66回生・2015年卒)

第82回 芦田実奈

関西学院大学 国際学部 国際学科 2回生の芦田実奈さん(第68回生・2017年卒)

第81回 坂根悠介

関西学院大学 国際学部 4回生の坂根悠介さん(第66回生・2015年卒)

第80回 出口大地

指揮者の出口大地さん(第56回生・2005年卒)

第79回 角野琴菜

京都府立医科大学3回生の角野琴菜さん(第67回生・2016年卒)

第78回 木曽明日香

関西学院大学 社会学部 社会学科 4回生の木曽明日香さん(第66回生・2015年卒)

第77回 里村明洋

アドビ株式会社の里村明洋さん(第49回生・1998年卒)

第76回 三宅紗矢

関西学院大学 経済学部 3回生の三宅紗矢さん(第67回生・2016年卒)

第75回 前田公昭

関西学院大学 社会学部 4回生の前田公昭さん(第66回生・2015年卒)

第74回 岡優希

関西学院大学 商学部 4回生の岡優希さん(第66回生・2015年卒)

第73回 川下敦史

関西学院大学 教育学部 初等教育コース 3回生の川下敦史さん(第67回生・2016年卒)

第72回 植松夏凜

関西学院大学 商学部 2回生の植松夏凜さん(第68回生・2017年卒)

第71回 迫田夏幸

関西学院大学 経済学部 3回生の迫田夏幸さん(第67回生・2016年卒)

第70回 大川将

広告代理店勤務の大川将さん(第60回生・2009年卒)

第69回 畑中咲楽

関西学院大学 国際学部 2回生の畑中咲楽さん(第68回生・2017年卒)

第68回 濵崎太一

関西学院大学 社会学部 社会学科 2回生の濵崎太一さん(第68回生・2017年卒)

第67回 北嶋弥那子

慶應義塾大学 文学部 3回生の北嶋弥那子さん(第67回生・2016年卒)

第66回 吉村和紀

関西学院高等部3年生の吉村和紀さん(第70回生・2019年卒)

第65回 藤本真一

NPO法人阪神淡路大震災1.17希望の灯り(HANDS) 代表の藤本真一さん(第51回生・2000年卒)

第64回 矢野美由貴

関西学院大学 文学部 総合心理科学科3回生の矢野美由貴さん(第67回生・2016年卒)

第63回 赤土実優

関西学院大学 商学部 4回生の赤土実優さん(第66回生・2015年卒)

第62回 平見佳久

関西学院大学 教育学部 初等教育コース 4回生の平見佳久さん(第66回生・2015年卒)

第61回 内藤もなみ

関西学院大学 社会学部 2回生の内藤もなみさん(第68回生・2017年卒)

第60回 小堀正博

俳優の小堀正博さん(第55回生・2004年卒)

第59回 武田奈桜

関西学院大学 国際学部 2回生の武田奈桜さん(第68回生・2017年卒)

第58回 坂井一輝

日本語教師の坂井一輝さん(第59回生・2008年卒)

第57回 黒石ほのか

関西学院大学 商学部 4回生の黒石ほのかさん(第66回生・2015年卒)

第56回 薄井翔平

メーカー勤務の薄井翔平さん(第59回生・2008年卒)

第55回 関駿平

慶應義塾大学大学院 社会学研究科社会学専攻 後期博士課程の関駿平さん(第61回生・2010年卒)

第54回 福留舞

筑波大学 医学群医学類 2年生の福留舞さん(第68回生・2017年卒)

第53回 小山努

小学校教員の小山努さん(第59回生・2008年卒)

第52回 小林美澄

関西学院大学 国際学部 4回生の小林美澄さん(第66回生・2015年卒)

第51回 中前拓海・二道捷希

関西学院大学経済学部3回生の中前拓海さん(第67回生・2016年卒)と関西学院大学総合政策学部3回生の二道捷希さん(第67回生・2016年卒)

第50回 柏木麻理子

関西学院大学 文学部 総合心理科学科3回生の柏木麻理子さん(第67回生・2016年卒)

第49回 中川裕太

関西学院大学 経済学部2回生の中川裕太さん(第68回生・2017年卒)

第48回 村上桂太郎

特定非営利活動法人 多言語センターFACIL(ファシル)理事の村上桂太郎さん(第42回生・1991年卒)

第47回 森田真帆

神戸大学 国際人間科学部 環境共生学科2回生の森田真帆さん(第68回生・2017年卒)

第46回 増田凜太郎

関西学院大学文学部文化歴史学科(美学芸術学専修)2回生の増田凜太郎さん(第68回生・2017年卒)

第45回 近藤陸

関西学院大学経済学部4回生の近藤陸さん(第65回生・2014年卒)

第44回 矢野悠真

関西学院高等部3年生の矢野悠真さん(第69回生・2018年卒)

第43回 飯山貴裕

エネルギー会社勤務の飯山貴裕さん(第59回生・2008年卒)

第42回 村上聡

関西学院高等部3年生の村上聡さん(第69回生・2018年卒)

第41回 金城百香

関西学院大学商学部2回生の金城百香さん(第67回生・2016年卒)

第40回 桂二豆(古川達己)

噺家(落語家)の桂二豆(古川達己)さん(第61回生・2010年卒)

第39回 藤原彩花

関西学院高等部3年生の藤原彩花さん(第69回生・2018年卒)

第38回 岸田誠馬

関西学院高等部3年生の岸田誠馬さん(第69回生・2018年卒)

第37回 岡田航平

関西学院大学 文学部文化歴史学科4回生の岡田航平さん(第65回生・2014年卒)

第36回 池口双葉

関西学院高等部3年生の池口双葉さん(第69回生・2018年卒)

第35回 木本健治

会社員の木本健治さん(第60回生・2009年卒)

第34回 千原由莉

関西学院大学国際学部2回生の千原由莉さん(第67回生・2016年卒)

第33回 御子柴嵩

専門商社勤務の御子柴嵩さん(第57回生・2006年卒)

第32回 藪雅博

関西学院高等部3年生の藪雅博さん(第69回生・2018年卒)

第31回 中西美緑

関西学院高等部3年生の中西美緑さん(第69回生・2018年卒)

第30回 tofubeats(河合佑亮)

音楽プロデューサー/DJのtofubeats(河合佑亮)さん(第57回生・2006年卒)

第29回 松本佳也

神戸大学国際人間関係科学部1回生の松本佳也さん(第68回生・2017年卒)

第28回 横山凜青

関西学院大学 経済学部4回生の横山凜青さん(第65回生・2014年卒)

第27回 上坂七帆

関西学院高等部3年生の上坂七帆さん(第69回生・2018年卒)

第26回 木元健太

関西学院大学大学院理工学研究科 博士課程前期課程1年生の木元健太さん(第63回生・2012年卒)

第25回 青柳敏文 青柳美里

関西学院大学商学部3回生の青柳敏文さん(第66回生・2015年卒)と関西学院大学理工学部化学科1回生の青柳美里さん(第68回生・2017年卒)

第24回 矢崎未來

東京外国語大学言語文化学部1回生の矢崎未來さん(第68回生・2017年卒)

第23回 森澤太智

上智大学経済学部経営学科3回生の森澤太智さん(第66回生・2015年卒)

第22回 宇佐美かほる

関西学院大学社会学部2回生の宇佐美かほるさん(第67回生・2016年卒)

第21回 松田将成

関西学院大学文学部総合心理科学科3回生、新月祭2020大学祭実行委員会委員長の松田将成さん(第66回生・2015年卒)

第20回 橋本直

漫才コンビ「銀シャリ」の橋本直さん(第47回生・1996年卒)

第19回 山本創麻

関西学院大学大学院理工学研究科 博士課程前期課程1年生の山本創麻さん(第64回生・2013年卒)

第18回 三船一翔

総合商社勤務の三船一翔さん(第60回生・2009年卒)

第17回 山本佳奈

関西学院大学経済学部2回生の山本佳奈さん(第67回生・2016年卒)

第16回 中屋悠資

東北大学工学部4回生、Adansons inc.共同創業者、副社長、CTOの中屋悠資さん(第65回生・2014年卒)

第15回 北村頼生

親子カフェとキャンプ場の経営をされている北村頼生さん(第45回生・1994年卒)

第14回 中井美佑

関西学院高等部1年生の中井美佑さん(第71回生・2020年卒)

第13回 井上貴文

アーバンプランナーの井上貴文さん(第57回生・2006年卒)

第12回 寺岡芳樹

東急不動産株式会社の寺岡芳樹さん(第64回生・2013年卒)

第11回 園部苺子

関西学院高等部1年生の園部苺子さん(第71回生・2020年卒)

第10回 寺田高志

大阪大学大学院人間科学研究科 博士前期課程1年生の寺田高志さん(第64回生・2013年卒)

第9回 岸本幸音

関西学院高等部1年生の岸本幸音さん(第71回生・2020年卒)

第8回 村岡雅大

関西学院高等部3年生の村岡雅大さん(第69回生・2018年卒)

第7回 柳川真太朗

名古屋学院大学キリスト教センター職員・伝道師の柳川真太朗さん(第56回生・2005年卒)

第6回 佐々木雄司

慶應義塾大学環境情報学部3回生、孫正義育英財団生の佐々木雄司さん(第66回生・2015年卒)

第5回 児島幸治

関西学院大学国際学部副学部長・教授の児島幸治さん(第40回生・1989年卒)

第4回 小坊鞠果

関西学院大学商学部1回生の小坊鞠果さん(第68回生・2017年卒)

第3回 片山理咲子

関西学院大学国際学部3回生の片山理咲子さん(第66回生・2015年卒)

第2回 牛場裕介

関西学院大学国際学部3回生の牛場裕介さん(第66回生・2015年卒)

第1回 能島裕介

尼崎市理事・尼崎市教育委員会事務局参与の能島裕介さん(第42回生・1991年卒)

第0回 日野原重明

聖路加国際病院理事長の日野原重明さん(旧制中学・1929年卒)